Новости и аналитика

Остаемся на связи: губернатор Владимирской области Александр Авдеев и генеральный директор ГП КС Алексей Волин провели переговоры на ССС "Владимир"

В четверг на территории филиала ГП КС - станции спутниковой связи "Владимир" - состоялась встреча генерального директора ФГУП "Космическая связь" Алексея Волина и губернатора Владимирской области Александра Авдеева. На ней обсудили, как спутниковые телекоммуникации помогают обеспечивать связь в регионе и какие перспективные проекты реализует ГП КС.

Спрос на телекоммуникационные услуги в регионе сейчас очень высок: согласно статистическим данным, только в 2021 году доля жителей Владимирской области, пользующихся всемирной сетью, перевалила за отметку в 90%. Важную роль спутниковой связи в развитии региона отметил и губернатор области Александр Авдеев. Хотя в крупных городах оптоволоконная связь развита хорошо, в труднодоступных, отдалённых населённых пунктах связаться с родными и близкими, а также получить доступ ко всем необходимым сервисам можно до сих пор лишь с помощью спутника.

При этом жители 81,4% территории Земли могут получать услуги связи и интернета с помощью 12 аппаратов ГП КС. Алексей Волин рассказал о последних планах компании по расширению предоставления услуг телевещания.
Он также рассказал о перспективных проектах, реализуемых компанией: это доставка почты с помощью беспилотников, безэкипажное судовождение и высокоточное позиционирование. Была достигнута договоренность о возможности использовать научный потенциал области для этих и других проектов ГП КС.

После встречи губернатор Владимирской области посетил все объекты и оценил высокую техническую оснащенность ССС "Владимир". Сейчас эта станция - один из старейших действующих телепортов в мире.
Российские новости