Новости и аналитика

Lynk Global будет предоставлять спутниковую связь на обычные смартфоны уже в конце года

Компания Lynk Global, осуществляющая непосредственную связь со спутников на обычные смартфоны, объявила о заключении контрактов с несколькими операторами мобильной связи, охватывающими семь островных государств в Тихом океане и Карибском бассейне. Среди таких операторов — Telikom PNG в Папуа-Новой Гвинее и Bmobile на Соломоновых островах. Lynk отмечает, что подписание контрактов активизировалось после недавнего извержения вулкана на острове Тонга, вызвавшего цунами в нескольких странах региона — Фиджи, Самоа, Новой Зеландии, Чили и др.
Генеральный директор Lynk Чарльз Миллер заявил, что недавняя катастрофа в Тонге показала, насколько важна связь для обеспечения безопасности людей во время стихийного бедствия. Он добавил, что компания ведет интенсивные переговоры с потенциальными локальными операторами, и выразил уверенность, что в ближайшие месяцы их станет больше.
Спутники Lynk реализуют систему базовых станций в космосе, что позволит абонентам оставаться на связи, используя обычные мобильные телефоны. Данная технология, заявляет Миллер, очень актуальна для островных государств, чьи сети страдают от воздействия извержений вулканов, цунами, ураганов, землетрясений, пожаров, торнадо и метелей.
Амос Тепи (Amos Tepi), исполняющий обязанности генерального директора Telikom PNG, заявил, что мобильная связь на суше и на море по-прежнему остается одним из основных приоритетов Папуа-Новой Гвинеи и Соломоновых Островов. Он добавил, что правительство Папуа-Новой Гвинеи расценивает сотовую связь как инфраструктуру, обеспечивающую безопасность своих граждан, в том числе и рыбаков. Поэтому для страны, а особенно для удаленных регионов, крайне актуальна возможность осуществления связи без использования наземных базовых станций в отдаленных местах. Тепи отметил, что технология Lynk, позволяющая осуществлять связь с мобильными телефонами через базовые станции в космосе, идеально подходит для удовлетворения текущих и будущих потребностей Папуа-Новой Гвинеи.
Коммерческий старт сервиса Lynk намечен на конец этого года. В начале февраля завершились испытания пятого прототипа спутника. Через него были реализованы соединения нескольких тысяч обычных абонентских устройств в пяти разных странах — Багамах, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании и США.
Зарубежные новости