Новости и аналитика

Спутник и новые кадры: Андрей Ромулов о том, как привлечь на вахту сотрудников

Андрей Ромулов, коммерческий директор ООО «Спутниковая связь», принял участие в работе 11-й международной конференции «Инновационные технологии в процессах сбора, подготовки и транспортировки нефти и газа. Проектирование, строительство, эксплуатация и автоматизация производственных объектов», проходившей с 23 по 28 мая в Сочи.

К обсуждению актуальных проблем нефтегазовой отрасли также присоединились лидеры добывающих и нефтепроводных компаний, руководители проектных организаций, многочисленные исследователи и представители компаний-разработчиков индустриальных ИТ-решений.

В рамках первой сессии конференции Андрей Ромулов рассказал о кадровом дефиците, сохраняющемся в отрасли несмотря на рыночный уровень заработной платы. В частности, среди причин, почему потенциальные сотрудники не едут на месторождения, он выделил ощущение изоляции от внешнего мира и разлуку с близкими людьми. Эксперт полагает, что снизить негативные эффекты вахтового метода работы можно, обеспечив месторождения спутниковой связью: за счёт небольших временных и денежных затрат работодатели смогут в короткие сроки создать такие условия труда, которые привлекут намного больше сотрудников.

«Считаю, что развёртывание сети связи в вахтовых посёлках при месторождениях способно значительно расширить соцпакет работодателей. Так они смогут не только восполнить нехватку кадров, но и замотивировать текущих сотрудников. Об этом говорят и данные нашего внутреннего опроса абонентов: 94% соискателей при прочих равных условиях выберут ту компанию, в которой им предоставят связь», – отметил эксперт.

ООО «Спутниковая связь» обеспечивает связью не только сотни российских месторождений, но и лесные хозяйства и геологические экспедиции. В сфере природопользования телеком-оператором установлено свыше 400 станций по всей стране. 
Российские новости