Новости и аналитика

FCC разрешила работу первой спутниковой сети прямой связи с мобильными телефонами

Федеральная комиссия США по связи (FCC) одобрила проект Lynk по эксплуатации 10 низкоорбитальных (НОО) спутников-кубсатов, предназначенных для предоставления связи непосредственно на абонентские устройства. Таким образом, Lynk становится первым спутниковым оператором, предлагающим услугу прямой связи с мобильного телефона через космический аппарат.

FCC считает, что сервисы Lynk будут служить общественным интересам. Но оператор не получает исключительного права на предоставление услуг спутниковой связи в диапазонах, выделенных для работы наземных сотовых сетей. Это, как считает FCC, предотвратит образование монополии на этом развивающемся рынке и позволит другим спутниковым компаниям использовать ту же бизнес-модель партнерства с операторами мобильной связи. 

Первый спутник Lynk Tower 1 выведен на орбиту SpaceX в апреле этого года, еще три запланированы к запуску тем же провайдером на декабрь. Четырех аппаратов Lynk Tower будет достаточно, чтобы абоненты смогли отправлять и получать текстовые сообщения от четырех до восьми раз в день — в зависимости от их географической широты. Основные услуги, которые планирует предоставлять оператор на начальной стадии эксплуатации группировки, — оповещения о чрезвычайных ситуациях и подключение устройств IoT. 

Однако одного одобрения FCC недостаточно: Lynk должен получить разрешение на приземление сигнала в тех странах, где планирует коммерческую деятельность. Сегодня, как заявил генеральный директор Lynk Чарльз Миллер, разрешение на тестирование услуги заключено с 18 странами, включая США. Далее Link планирует получить разрешение на коммерческую эксплуатацию сети в Соединенных Штатах: добиваться этого он будет совместно с партнером — одним из четырех крупных американских сотовых операторов.

Ближайший конкурент Lynk — AST SpaceMobile — имеет в своем распоряжении один тестовый спутник и все еще ожидает одобрения FCC.
Зарубежные новости