Новости и аналитика

Оператор IoT-спутников Astrocast купит поставщика телеком-решений Hiber

Швейцарская компания Astrocast, развивающая проект группировки спутников для интернета вещей (IoT), сообщила о планах приобрести поставщика решений для телекоммуникаций Hiber (Нидерланды).

У Hiber был проект создания собственной спутниковой группировки, который компания в итоге свернула после сбоев в работе первых запущенных КА, пишет Space News. Однако у Hiber остались лицензии на частоты в Северной и Южной Америке, которые сможет использовать Astrocast для подключения IoT-устройств, что расширит охват ее группировки до глобального.

Для финансирования сделки Astrocast планирует провести дополнительную эмиссию, поскольку оператор находится в стадии привлечения инвестиций для создания собственной группировки и не располагает свободными средствами. В свою очередь, Hiber может инвестировать около $11 млн в планируемый второй листинг акций Astrocast на фондовой бирже в конце этого года. Всего Astrocast надеется привлечь $64-86 млн за счет размещения акций на фондовой бирже Euronext в Париже.

В компании заявили, что нуждаются в дополнительном финансировании расширения своей группировки из 12 спутников, включающей два демо-аппарата. Astrocast надеется, что ее группировка вырастет до 20 спутников до конца 2022 года и до 40 - в 2023 году для улучшения покрытия. К 2025 году Astrocast планирует управлять группировкой из 100 спутников на низкой околоземной орбите.

В августе прошлого года Astrocast стала публичной компанией, разместив акции на норвежской бирже Euronext в Осло, что позволило привлечь $42 млн. В феврале оператор начал предоставлять коммерческие услуги на территориях за пределами Северной и Южной Америки.

В отчете по итогам 2021 года Astrocast указала, что в 2022 году ей необходимо привлечь $45 млн для расширения группировки, улучшения покрытия и снижения интервалов очередных подключений устройств к спутникам. В 2021 году оператор зафиксировал убыток в размере около $19 млн.

В Astrocast отмечают, что предоставляемые сервисы ориентированы на подключение устройств в таких отраслях, как сельское хозяйство, судоходство и ЖКХ. Hiber разрабатывает и поставляет устройства и решения с использованием спутниковой связи, которые позволяют клиентам контролировать активы в удаленных местах. Решения компании нацелены на заказчиков из отраслей добычи нефти и газа, горнодобывающей промышленности, логистики и сельского хозяйства. 

В настоящее время на рынке спутникового интернета вещей собственные решения предлагают несколько стартапов, в том числе Swarm компании SpaceX. Преимущественно они используют спутниковое подключение для устройств за пределами досягаемости наземных сетей. 
Зарубежные новости