Новости и аналитика

Arianespace и Ovzon перенесли запуск телеком-спутника из-за задержек с его изготовлением

Пусковой провайдер Arianespace и шведский спутниковый оператор Ovzon заявили о переносе сроков запуска космического аппарата на ракете-носителе Ariane 5 после того, как изначальные договоренности были нарушены из-за срыва сроков изготовления спутника.

Изначально Arianespace и Ovzon планировали запустить аппарат Ovzon-3 одновременно со спутником Konnect VHTS компании Eutelsat, пишет Space News. Однако оба оператора столкнулись с задержками в производстве заказанных аппаратов.

Теперь ожидается, что Ovzon-3 будет готов к запуску к концу текущего года. В Eutelsat же решили не откладывать старт до конца года и заключили контракт с Arianespace на отдельный запуск для выведения Konnect VHTS на геостационарную орбиту — он намечен на 6 сентября.

Компания Maxar Technologies, которая выступает генподрядчиком по производству Ovzon-3, исходя из возможностей своего поставщика, — Honeywell — ожидает, что спутник шведского оператора может быть изготовлен к сентябрю. Однако в Ovzon не могут гарантировать, что КА успеют доставить на стартовую площадку во Французской Гвиане к 6 сентября из сборочного цеха Maxar в Калифорнии, прежде всего, из-за дефицита широкофюзеляжных транспортных самолетов.

Konnect VHTS имеет массу 6300 кг, предназначен для предоставления услуг доступа в интернет на территории Европы и обладает пропускной способностью 500 Гбит/с. Данный аппарат планировалось ввести в эксплуатацию в первой половине 2023 года, но затем сроки перенесли на вторую половину 2023-го из-за проблем у генподрядчика Thales Alenia Space. Спутникам серии Eutelsat Konnect необходим почти год для ввода в эксплуатацию после выведения на орбиту.

В свою очередь, Ovzon-3 оснащен транспондерами с пятью управляемыми лучами и предназначен для предоставления услуг ШПД, в первую очередь, государственным заказчикам. При этом он является более компактным и легким (около 1500 кг). Шведский оператор отмечает, что относительно малые размеры и масса позволят запустить Ovzon-3 на борту Ariane 5 с одним или двумя спутниками других операторов. Изначально планировалось, что Ovzon-3 будет выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy компании SpaceX, однако Arianespace предложила лучшие условия. Ovzon уже предоставляет клиентам услуги спутникового ШПД, арендуя емкость у других операторов. В настоящее время используется две трети емкости, арендованной шведами у Intelsat.
Зарубежные новости