Новости и аналитика

Депутаты вернулись к вопросу штрафов за отказ переходить на наши спутники

Законопроект, вводящий штрафы в отношении операторов связи за отказ переходить на национальные спутники, рассмотрели в первом чтении депутаты Государственной думы, сообщается 10 декабря на портале Госдумы РФ.

Согласно странице этапов рассмотрения законопроекта, 9 декабря депутаты вернулись к рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение правил использования спутниковых сетей связи». В ходе голосования большинство голосов одобрили законопроект в первом чтении.

В проекте закона предлагается введение штрафа в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей за уклонение операторов связи от обязательств по переходу на отечественные спутники связи и продолжение работы с иностранными спутниками. Кроме того, предлагается установить штраф в отношении должностных лиц в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Предлагается также ввести штрафы за уклонение операторов связи от участия в программе управления отечественной спутниковой системой с территории России и от пропуска трафика, формирующегося абонентскими станциями на территории страны через станцию сопряжения российского оператора связи.

Отметим, законопроект был внесен на рассмотрение в декабре 2020 года. Однако к активному обсуждению депутаты приступили только в декабре 2021 года.