Space Norway заказывает новый спутник связи у Thales Alenia Space

Спутниковый оператор Space Norway объявил о контракте на изготовление своего нового геостационарного телекоммуникационного аппарата, который станет частью группировки THOR и займет позицию 1° з.д. Как передает издание Advanced Television, соглашение на проектирование, разработку, тестирование и поставку спутника THOR 8 было заключено с компанией Thales Alenia Space. Запуск запланирован на 2027 год.
Предполагается, что THOR 8 будет оснащен тремя специализированными полезными нагрузками и будет работать в Ku- и Ka-диапазонах. Он обеспечит высокоскоростное соединение и передачу данных для правительств и коммерческих клиентов в морском и наземном секторах по всей Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Кроме этого, с помощью THOR 8 Space Norway предоставит высококачественные вещательные услуги пользователям в Центральной, Восточной и Северной Европе. Предполагаемый срок службы КА — более 15 лет.
Как отметили в Thales Alenia Space, THOR 8 — второй аппарат, созданный ими для Space Norway; первым был THOR 6.
Генеральный директор норвежской компании Мортен Тенгс добавил, что запуск THOR 8 станет важной вехой в деятельности оператора, предлагающего надежные решения космической связи. Это стратегическое дополнение группировки расширит его возможности и удовлетворит потребности правительственных и коммерческих клиентов.
12/02/2025 Зарубежные новости